Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Мартин Рис
9.09.2002 17:14 | Astronet

Мартин Рис (Martin Rees) - профессор Королевского научного общества и сотрудник Королевского колледжа в Кембриджском университете. Он удостоен почетного звания Королевского астронома и является также Приглашенным Профессором Имперского колледжа в Лондоне и Лейчестерского университета. После окончания Кембриджского университета он занимал исследовательские должности в Великобритании и США, а затем стал профессором в Суссекском университете. В 1973 г. он стал Плумиановским профессором астрономии и экспериментальной философии в Кембридже (занимал этот пост до 1991 г.) и в течение десяти лет был директором Кембриджского института астрономии.

Он является почетным членом Российской академии наук и многих других иностранных академий. Его награды включают Золотую медаль Королевского астрономического общества, Брюсовскую медаль Астрономического общества Тихого океана и другие призы и награды. Он был президентом Британской ассоциации развития науки и Королевского астрономического общества, участвовал в работе многих организаций, связанных с образованием, космическими исследованиями, контролем за вооружениями и международным научным сотрудничеством.

Он является автором и соавтором почти 500 научных статей, в основном посвященных астрофизике и космологии, и шести книг (из них четыре популярные), а также многочисленных статей в газетах и журналах на научные и общие темы.

Его основные научные интересы:

  1. Астрофизика высоких энергий - в особенности гамма-всплески, ядра галактик, образование черных дыр и процессы излучения (включая гравитационные волны).
  2. Образование космических структур - в особенности ранних поколений звезд и галактик, сформировавшихся на высоких красных смещениях в конце космической "темной эры".
  3. Общие вопросы космологии

Автобиография (Curriculum Vitae)
Списки публикаций:
Научные статьи
Книги
Главы из книг и большие популярные статьи

Короткие статьи


Публикации с ключевыми словами: персоналии - Мартин Рис
Публикации со словами: персоналии - Мартин Рис
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнение читателя [1]
Оценка: 2.7 [голосов: 66]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования