Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

На Солнце произошла самая мощная вспышка за всю историю наблюдений На Солнце произошла самая мощная вспышка за всю историю наблюдений
5.11.2003 12:34 | Astronet

Астрономы зафиксировали новую вспышку на Солнце, которая оказалась самой мощной за всю историю наблюдений. По словам ученых, она была такой сильной, что зашкалили приборы, использующиеся для наблюдения за солнечной активностью. Из-за этого точную мощность вспышки определить не удалось, но она превысила рекордные максимумы, отмечавшиеся 2 апреля 2001 года и в августе 1989 года.

Вспышка сопровождалась выбросом в космос огромного облака ионизованного газа. Часть этого облака заряженных частиц движется в сторону Земли.


Газовое облако, выброшенное с поверхности Солнца. Поверхность Солнца и близкие к ней области закрыты непрозрачной маской. Кружок отмечает размеры солнечного диска. (Спутник SOHO)
Астрономы отмечают, что за последние десять дней солнечная активность превзошла все абсолютные показатели, зафиксированные за все время измерений. Теперь следует ожидать новую магнитную бурю на Земле. Это предположение подтверждается данными американской обсерватории SOHO.

В результате трех вспышек на Солнце с поверхности звезды в космическое пространство был выброшен большой поток частиц, который станет причиной сильного геомагнитного возмущения.

Скопление солнечных пятен, которое отвечает за последние вспышки на поверхности звезды и солнечный ветер, достигает размера 300 тыс. км в диаметре. Кроме того, по словам астрономов, оно имеет необычное строение.

Тем не менее грядущая магнитная буря будет намного слабее предыдущей, которая стала самой мощной за последние 150 лет и даже привела к потере одного из японских спутников.

(На фотографии вверху, следанной на спутнике SOHO, на лимбе Солнца видна вспышка, о которой идет речь в данной заметке.)


Публикации с ключевыми словами: Солнце - Солнечная активность
Публикации со словами: Солнце - Солнечная активность
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.1 [голосов: 41]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования