Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Фестиваль Науки в МГУ Фестиваль Науки в МГУ и ГАИШ
16.10.2006 6:22 | ГАИШ, Москва

27-29 октября в МГУ проводится Фестиваль Науки, цель которого ознакомить школьников и студентов младших курсов с исследованиями, которые проводят ученые Московского Университета (подробнее см. http://www.msu.ru). В рамках Фестиваля в Астрономическом институте им. П.К.Штернберга планируется проведение следующих мероприятий:

28 октября

12:00-16:00
Проведение реальных астрономических наблюдений на робот-телескопе Фолкеса, который расположен в обсерватории Сайдинг Спрингс (Австралия). В режиме прямого доступа через интернет предполагается получить изображение нескольких далеких галактик с помощью телескопа с диаметром главного зеркала 2 м. Это будет первый сеанс наблюдений, который проведут школьники Московского региона в рамках программы "Телескопы Фолкеса в России" (http://www.sai.msu.ru), организованной Отделом Культуры Посольства Великобритании. Наблюдения будут проводить школьники межшкольного астрономического центра "Вега" (г.Железнодорожный, Московская обл., рук. к.ф.-м.н. Татарников А.М.). На наблюдения приглашаются как ученики школ Московского региона, уже включенных в программу Британского Совета, так и все желающие. Перед наблюдениями будет проведен семинар, на котором астрономы ГАИШ расскажут о программе "Телескопы Фолкеса в России", о конкретной научной задаче, для решения которой проводятся наблюдения, а после наблюдений о том, как из полученных изображений извлечь информацию, представляющую научную ценность. Наблюдения будут проводится в конференц-зале ГАИШ, который оснащен беспроводной системой доступа в интернет.

16:30-17:30
Экскурсия по лабораториям ГАИШ.

18:00-18:45
Выступление д.ф.-м.н. Д.З.Вибе перед школьниками и студентами Химического факультета МГУ с лекцией Молекулы во Вселенной (в здании Химического факультета).

19:00-21:00
Экскурсия на телескопы ГАИШ, наблюдения Луны и планет.

29 октября

12:00-13:00
Проведение мастер-класса для учителей "Астрономия в школе". Ведущий – Лауреат Государственной премии проф. А.В.Засов (в конференц-зале ГАИШ).

13:15-15:00
Выступления ведущих ученых института с обзорными научно популярными лекциями для школьников и учителей с общей темой: "Астрономия в МГУ в XXI веке". Демонстрация слайд-фильма, отражающего историю, современный этап и перспективы развития астрономии в МГУ (в конференц-зале ГАИШ)

15:00-17:00
Экскурсия на телескопы ГАИШ. Наблюдения Солнца с помощью вертикального солнечного телескопа.


Мы приглашаем на наш Фестиваль всех заинтересованных лиц, и, прежде всего, школьников, школьных учителей, а также студентов всех ВУЗов. С вопросами обращайтесь к заместителю директора ГАИШ Ламзину Сергею Анатольевичу тел. 939-37-21, e-mail: lamzin@sai.msu.ru.

PS:

Британская программа на 1-м Фестивале науки МГУ им. Ломоносова. В рамках фестиваля пройдет демонстрация принципа работы телескопов Фолкеса (см. выше), а также состоится публичная лекция и ряд научных семинаров.

Фестиваль Мобильные роботы – 2006 в рамках Первого Фестиваля Науки МГУ.


Публикации с ключевыми словами: ГАИШ
Публикации со словами: ГАИШ
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.3 [голосов: 27]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования