Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Бруно Джордано (Филиппо)
(Bruno, Giordano)
Бруно Джордано (Филиппо)
00/00/1548 – 17/02/1600
"Астрономы"


Итальянский философ, борец против схоластической философии и теологии, страстный пропагандист материалистического мировоззрения и учения Н. Коперника. Р. в Ноле (близ Неаполя) в семье разорившегося мелкого дворянина. В 15 лет принял монашество, в монастыре занимался самообразованием, проникся атеистическими взглядами. В 1572 получил сан священника, затем стал доктором философии. В 1575 был обвинен в ереси, порвал с монашеством и бежал в Рим. После трех лет скитаний по Италии переехал в Швейцарию. В Женеве был заключен в тюрьму за смелую критику кальвинистов. С 1579 жил во Франции, читал лекции по астрономии вначале в Тулузском, затем в Парижском ун-тах. В 1583 переехал в Англию, где активно критиковал схоластов и теологов, выступал против космологии Аристотеля - Птолемея. В Лондоне издал на итальянском языке ряд трудов по философии, а также книгу «О бесконечности, Вселенной и мирах» (1584, рус. пер. 1936). В 1585 переселился в Германию, где, странствуя по разным городам, пропагандировал свое мировоззрение. В 1592 переехал в Венецию по приглашению венецианского патриция Мочениго. Преданный им, попал в руки инквизиции, был обвинен в ереси. Находясь 8 лет в тюрьме, мужественно отстаивал свои убеждения и отказался отречься от них. Приговоренный инквизицией к смертной казни, был публично сожжен на Площади Цветов в Риме.

В своих произведениях развивал гелиоцентрическую теорию строения мира Коперника, освобождая ее от недостатков и ограниченности. Подобно своему предшественнику Николаю Кузанскому считал, что Солнце не является неподвижным центром мира, поскольку Вселенная бесконечна и за такой центр можно принять любую звезду. Учил, что во Вселенной бесчисленное множество звезд, подобных нашему Солнцу, в ней господствуют одни и те же законы, а следовательно, между Землей и небом нет противоположности. Важнейшим философским выводом из учения Бруно было утверждение о множественности обитаемых миров, подрывавшее основы библейского мировоззрения.

Жизнь Бруно - образец бесстрашного служения научной истине. Он был ярким представителем эпохи Возрождения, которая, по выражению Ф. Энгельса, «породила титанов по силе мысли, страсти и характеру, по многосторонности и учености» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 20, с. 346). [47, 148]


Публикации с ключевыми словами: биография
Публикации со словами: биография
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.5 [голосов: 16]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования