Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Бааде Вильгельм Генрих Вальтер
(Baade, Wilhelm Heinrich Walter)
Бааде Вильгельм Генрих Вальтер
24/03/1893 – 25/06/1960
"Астрономы"


Немецкий астроном. Р. в Шрёттингхаузене (Вестфалия). В 1919 окончил Гёттингенский ун-т. Работал в Бергедорфской обсерватории Гамбургского ун-та (с 1919) и преподавал в этом ун-те (с 1928). В 1931 был приглашен в США, где работал в обсерваториях Маунт-Вилсон и Маунт-Паломар. В 1958 вернулся в ФРГ, работал в Гёттингенском ун-те.

В Бергедорфской обсерватории занимался определением положений комет и астероидов, регулярно наблюдал переменные звезды. В 1923 открыл новую комету. В 1927 совместно с В. Паули опубликовал работу, посвященную форме кометных хвостов. Открыл астероид Гидальго (1920), который удаляется от Солнца на наибольшее по сравнению с другими астероидами расстояние, и астероид Икар (1949), заходящий внутрь орбиты Меркурия. В обсерватории Маунт-Вилсон, где он имел возможность проводить наблюдения на крупнейшем в то время в мире 100-дюймовом, а впоследствии и на 200-дюймовом рефлекторе, интересы Бааде сконцентрировались на астрофизических проблемах. Разработал концепцию различных типов звездного населения галактик, основанную на изучении звезд в ближайших галактиках, в частности в центральной части галактики M31 в созвездии Андромеды, которую Бааде в 1944 разрешил на отдельные звезды. Первоначально выделил два типа звездного населения: I - молодые горячие звезды, связанные с пылевой материей, II - красные звезды в областях, лишенных пыли. Впоследствии это деление было расширено и усовершенствовано. Исходя из осуществленных им определений светимости ярчайших звезд населения II типа в M31, пришел к выводу (1952), что шкала межгалактических расстояний должна быть увеличена вдвое. Концепция различных звездных населений Бааде сыграла большую роль в развитии теории эволюции звезд. Ряд работ посвящен сверхновым звездам. Показал, что яркие вспышки звезд, наблюдавшиеся Т. Браге (1572) и И. Кеплером (1604), в действительности были вспышками сверхновых; отождествил остатки этих сверхновых с туманностями. В 1934 совместно с Ф. Цвикки впервые высказал предположение об образовании нейтронной звезды в результате вспышки сверхновой. Вместе с Р. Л. Минковским отождествил несколько сильных дискретных радиоисточников с остатками вспышек сверхновых и с пекулярными галактиками. Исследовал Крабовидную туманность, путем фотографирования в монохроматических лучах выявил ее волокнистую структуру. Курс лекций, прочитанных Бааде в Гарвардской обсерватории, после его смерти подготовлен к печати С. X. Пейн-Гапошкиной и издан («Эволюция звезд и галактик», 1963, рус. пер. 1966).

Член многих академий наук.

Золотая медаль Лондонского королевского астрономического об-ва (1954), медаль им. К. Брюс Тихоокеанского астрономического об-ва (1955).


Публикации с ключевыми словами: биография
Публикации со словами: биография
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.1 [голосов: 49]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования