Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Книга для любителей астрономии "Кометы и методы их наблюдений" Книга для любителей астрономии "Кометы и методы их наблюдений"
23.10.2009 19:40 | Александр Козловский

Из предисловия к первому изданию Уважаемые любители астрономии! Перед Вами новая книга из серии Астробиблиотека (АстроКА), написанная известным наблюдателем комет Сергеем Эдуардовичем Шурпаковым. Контактный e-mail автора shurpakov@tut.by. Выход в свет этого издания призван сделать наблюдения комет доступными для всех желающих.

Вы хотите наблюдать кометы? Но у Вас нет опыта в таких наблюдениях? Не отчаивайтесь! Книга, которую вы сейчас держите в руках, содержит подробное описание методов наблюдения комет, даже тех, которые можно наблюдать невооруженным глазом, т.е. не прибегая астрономическим инструментам (биноклям, телескопам и т.п.). Используя изложение данной книги, даже начинающий любитель астрономии, сможет прикоснуться к тайнам комет и проводить астрономические наблюдения, которые имеют некоторую научную ценность. Вы увидите, что наблюдение комет, помимо полезного результата, приносят еще и эстетическое наслаждение, еще раз подтверждая, что это самые удивительные объекты Солнечной системы. Иногда, кометы могут вспыхивать, увеличивая свой блеск, иногда недоступные невооруженному глазу кометы можно увидеть и без оптических приборов.

Хочется думать, что, несмотря на принтерный вариант, данная книга будет полезна Вам, уважаемые читатели, при подготовке к наблюдениям и при их проведении. Ясного неба и успешных наблюдений комет!

Из предисловия ко второму изданию Уважаемые любители астрономии! За четыре года, прошедшего со времени выхода данной книги в свет, для вас появилось много интересных и актуальных изданий, призванных помочь приверженцам самой прекрасной науке в наблюдениях звездного неба. Обилие Интернет-ресурсов, позволяет оперативно узнать о тех или иных явлениях, получить доступ к самым свежим новостям из мира астрономии.

Но печатные издания все же остаются самыми надежными помощниками любителей астрономии и по сей день. К сожалению, книг по наблюдению комет меньше, чем хотелось бы иметь наблюдателям. Поэтому и была выпущено первое издание данной книги.

К сожалению, поскольку издание любительское, в нем присутствовала масса опечаток, и оформление находилось не на высоте. Но хотелось, чтобы любители астрономии имели подобную книгу, тем более, что первое издание пользовалось достаточно большим спросом.

Во втором издании недостатки первого были исправлены. Идея второго издания данной книги принадлежит Таранцову Сергею, известного под ником sernik на Астрофоруме http://www.astronomy.ru/forum . Он же придумал оригинальный дизайн новой версии книги. Автор и первый редактор этой книги приносят большую благодарность Сергею за его труд по переработке нового издания. Спасибо от всех любителей астрономии!

Архивный файл второго издания книги Сергея Шурпакова "Кометы и методы их наблюдений"


Публикации с ключевыми словами: любительская астрономия - кометы - невооруженным глазом
Публикации со словами: любительская астрономия - кометы - невооруженным глазом
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.1 [голосов: 55]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования