Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

HCG 87: маленькая группа галактик

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Астрономическая картинка дня
HCG 87: маленькая группа галактик 6.07.2010

Иногда галактики образуют группы. Например, Млечный Путь, в котором мы живём, входит в состав Местной группы галактик. Маленькие компактные группы галактик интересны для наблюдения, потому что они медленно саморазрушаются. Так обстоит дело, например, компактной группой Хиксона 87 (HCG 87), изображённой на сегодняшней картинке.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А.М. Вачин
Re: HCG 87: маленькая группа галактик 7.07.2010 16:37

Если присмотреться к галактике, видимой с ребра, - HCG 87bтипа SA(r)0 pec, т.е. пекулярная(см. HCG 87)- то видна очень интересная структура: светлый размытый косой крест, как буква X, проходящий через ядро галактики. Если обработать картинку в графическом редакторе, то структуру становится видно лучше (жаль, теперь нельзя вставлять картинки в сообщения форума). См. также: Небольшая группа галактик HCG 87 (Хаббл, 1999),Группа галактик HCG 87(GMOS-S, обсерватория Gemini, 2003). Видно, что "перекладины" креста выступают довольно далеко за пределы диска галактики.Интересно, чем обусловлена такая структура в масштабах галактики?

На Astronet подобную структуруможно увидеть у планетарной туманности Красный Прямоугольник(см. также:Красная прямоугольная туманность, Ступеньки Красного Прямоугольника). Для этой структуры туманности приведены два варианта причин.

  • Первый(1995 г.): "В центре находится молодая двойная звездная система, которая возможно и создала видимую туманность. Но как? В такой туманности посредством биполярных струй от центральных звезд выносится значительное количество массы. Биполярные струи - два потока вещества, или джета, от центральных звезд - прецессируют словно вращающийся волчок. Эти джеты могут направлять газ в толстый диск, который мы видим с ребра в виде прямоугольника."
  • Второй (2004 г.): "Центральная звезда - в действительности тесная пара звезд - окружена плотным пылевым тором, который сжимает первоначально сферически симметричный поток вытекающего вещества, и оно приобретает форму конусов, касающихся краев тора. Так как тор виден нам с ребра, границы конусов образуют форму буквы X. "

В масштабах планетарной туманности Х-образная структура создана светящимися газом и пылью, в масштабах галактики - тоже газ и пыль?Или всё-же звёзды?Какие же силы могли образовать такую галактическую структуру? Правда, галактика HCG 87bвзаимодействует с соседней эллиптической HCG 87a, иэто его результаты?

Есть ли более подробная информация об этой галактике HCG 87b?

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
О. С. Бартунов
Re[2]: HCG 87: маленькая группа галактик 12.07.2010 15:15

По нашей просьбе Вера Петровна Архипова <a href="http://www.astronet.ru/db/msg/1245979">прокомментировала</a> обсуждение.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
И. В. Чилингарян
Re[2]: HCG 87: маленькая группа галактик 17.07.2010 1:26

Эта х-образная структура имеет тривиальное объяснение: бар галактики, видимый с ребра. Часто в англоязычной литературе подобная структура называется "peanut bulge" - балдж в форме арахиса. Такие структуры широко известны и хорошо изучены как на наблюдательных данных, так и по результатам численного моделирования.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
М. Ю. Якимов
Re[3]: HCG 87: маленькая группа галактик 17.07.2010 6:11

Peanut buldge - это не объяснение, а название. Например, у нашей галактики также отмечается этот самый peanut buldge, и мы также видим его с ребра, но при этом не видим ни Х-образной, ни даже коробчатой структуры. А Х-образная форма вообще очень редка, и вряд ли этот факт возможно объяснить только на основе анализа устойчивости звездных орбит. Скорее всего такая форма балджа появилась все же в результате взаимодействия с соседней галактикой.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
М. Ю. Якимов
Re[4]: HCG 87: маленькая группа галактик 17.07.2010 6:14

"С ребра" как-то неправильно звучит. Очевидно, здесь подразумеватся "с торца".

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
М. С. Афанасьев
Re[2]: HCG 87: маленькая группа галактик 25.07.2010 11:41

Преподаватель астрономии нам показывал галактики с несколькими дисками.Может и у этой галактики тоже их несколько
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Ю. К. Вакуленко
Re: HCG 87: маленькая группа галактик 25.07.2010 14:00

Миром правит Бесконечность.Для человека бесконечность - солнечная система,для солнечной системы бесконечность - Галактика,...
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
М. В. Осетров
Re: HCG 87: маленькая группа галактик 29.07.2010 15:22

Галактический бар,не исключено,ещё один поворот вращения.Несколько фаз вращения не редкое явление
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
М. В. Осетров
Re: HCG 87: маленькая группа галактик 13.08.2010 18:14

А может мы видим двояковогнутую сердцевину, образованую центральным диском,вращающимся под углом к основной плоскости?
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования