Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Датировка каталога Птолемея
| Оглавление | Метод взаимных расстояний ... >>

Датировка звездного каталога Птолемея по собственным движениям: тысячелетняя проблема решена

А.К.Дамбис, Ю.Н.Ефремов

(Опубликована в "Историко-астрономические исследования", вып. XXVI, с.7-25,
M. "Наука", 2001)

Оглавление

Введение


Проблема происхождения звездного каталога, включенного в книги VII и VIII птолемеева "Альмагеста", была предметом самой продолжительной и ожесточенной дискуссии в истории астрономии, которая детально описана в книге Грасхоффа [1]. Имеется утверждение Птолемея, что "мы наблюдали так много звезд, как мы могли видеть до шестойвеличины" [2], однако несоответствие между долготами и эпохой наблюдений, указанной Птолемеем, было отмечено уже ас-Суфи и другими арабскими астрономами. Ас-Суфи [3] допустил, что погрешность на 1 градус в долготах звезд в каталоге Птолемея, получающаяся в предположении, что его эпоха есть указанный в "Альмагесте" 137 г. (первый год Антонина Пия), объясняется тем, что Птолемей не определял сам координаты, а взял их из более раннего каталога Менелая, переведя долготы на свою эпоху и добавив еще 25'. Через 600 лет Тихо Браге [4] пришел к выводу, что исходным был каталог Гиппарха, а Птолемей перевел его долготы на свою эпоху с гиппарховым же значением прецессии по долготе: 1 градус за 100 лет.

Ряд аргументов в пользу этого же предположения привел два века спустя Лаланд [5], а еще полвека спустя Деламбр [6] детально изучил проблему и заключил, что большинство наблюдений, описанных Птолемеем, вообще не были выполнены. Это заключение повторил во второй половине XX в.Р. Ньютон [7], который, кроме того, отметил аномально высокую частоту значений долгот, оканчивающихся на 40', и предположил, что единственная причина этому - прибавление целого числа градусов плюс 40" к исходным долготам Гиппарха, причем Птолемей должен был прибавить к ним именно 2o40', чтобы получить указанную им эпоху +137 г. с принятым как им, так и Гиппархом значением прецессии в 1 градус за 100 лет. Датировка каталога по долготам и прецессии дает эпоху 62 ± 2 г. н.э. (рис. 1). Каталог Гиппарха не сохранился, но определенные им координаты ряда звезд можно вывести из данных, содержащихся в его "Комментариях к Арату и Евдоксу" [8]. Погрешность долготы имеет вид где $\lambda$Alm эклиптическая долгота звезды согласно "Альмагесту", а $\lambda$T и $\beta$ – эклиптические долгота и широта звезды, рассчитанные по современным высокоточным данным; $\lambda$T меняется со временем из-за прецессии. Датировка эпохи наблюдения каталога по прецессии соответствует минимуму .

Рис. 1 Зависимость среднеквадратичного значения погрешности долготы для всех звезд каталога "Альмагеста" от предполагаемой эпохи наблюдения Т.

Много аргументов использовалось в споре каждой стороной. Лаплас [9, с. 275] отметил, что систематическая погрешность в звездных долготах могла возникнуть из-за ошибки в 1 градус в теоретической долготе Солнца, возникшей из-за принятой Птолемеем слишком большой продолжительности тропического года. Согласившись с этим предположением, Эванс [10] отметил, что высокую частоту величины 40' в значениях долгот можно было бы объяснить, принимая, что значения долготы опорных звезд оканчивались именно на 40". Сильные аргументы в поддержку гиппархова происхождения координат были найдены Грас-хоффом [1], который продемонстрировал много примеров общих больших ошибок в каталоге Птолемея и в гиппарховых "Комментариях к Арату". Случай $\theta$ Eri с одинаковой очень большой погрешностью как долготы (более чем 3 градуса), так и звездной величины (звезде приписана первая величина вместо третьей) и в "Комментариях" и в каталоге особенно убедителен. Однако Свердлов [11] недавно заключил, что некоторые корреляции между погрешностями координат, найденные Грасхоффом [1], должны все еще быть подтверждены. Он утверждает, что в настоящее время проблему авторства звездного каталога "Альмагеста"решить невозможно, и предлагает наложить мораторий на ее исследование.

Но имеется еще один инструмент, позволяющий в принципе решить проблему: собственные движения звезд, которые впервые около 20 лет назад предложил использовать ныне покойный Ю.А. Завенягин. Этот инструмент, или метод, был развит и применен Ю.Н. Ефремовым 'И Е.Д. Павловской [12]. Они искали момент, когда изменяющаяся конфигурация (взаимные положения) группы нескольких звезд, включая звезду с большим собственным движением, наиболее близка к конфигурации, описанной координатами каталога Птолемея. Иными словами, они искали эпоху минимального среднего квадратичного отклонения наблюдаемых (т.е. определенных по данным в каталоге Птолемея) взаимных расстояний между звездами от текущих расчетных (т.е. основанных на данных каталога FK4 и собственных движениях). Этот метод позволяет уменьшить влияние систематических погрешностей координат, сходных в небольших областях. Оказалось, что единственный интервал, общий для всех использованных звезд и лежащий в пределах ошибки датировки по каждой звезде, это I в. до н.э. Результаты зависят от выбора звезд сравнения, которые выбирались более или менее произвольно из того же самого созвездия, что и быстрая звезда.

В данной работе мы поставили задачу максимально объективным способом исследовать возможности, которые предоставляют собственные движения для установления эпохи определения координат звезд в каталоге "Альмагеста". Предварительные результаты ее решения были опубликованы в сборнике [13], а более полный анализ дан в [14].

Исходные данные


Наш источник координат звезд — версия каталога "Альмагеста", приведенная в книге Грасхоффа [1]. Мы приняли современные координаты и собственные движения звезд из астрометрического каталога HIPPARCOS [15] и (для восьми звезд, недостающих в HIPPARCOS) из Каталога ярких звезд [16], и использовали стандартные формулы, приведенные в [1], для перевода координат к различным эпохам.


| Оглавление | Метод взаимных расстояний ... >>

Публикации с ключевыми словами: Фоменко - астрохронология - Альмагест - Птолемей
Публикации со словами: Фоменко - астрохронология - Альмагест - Птолемей
См. также:

Оценка: 2.3 [голосов: 36]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования